Провал в Эстерсунде, часть вторая

Дмитрий Подручный преодолел дистанцию ​​без промахов и финишировал девятый. Артем Прима также обошелся без ошибок в стрельбе и в итоге финишировал в двадцатке лучших. Неплохо провел гонку галичанин Виталий Кильчицкий, который финишировал 34-м. Забег выиграл, король биатлона Мартен Фуркад. В гонке преследования неплохо выступила Юлия Джима. Наша спортсменка стартовала 21-й, впрочем, смогла в итоге пробиться в топ-10, финишировав 9-й. Елена Пидгрушная также улучшила свою позицию, финишировав двадцать третий.

Еще две украинском - Яна Бондарь и Ирина Варвинец - финишировали лишь тридцать третьей и 52-й соответственно, ведь откровенно плохо стреляли. Победу в гонке праздновала чешский биатлонистка Габриэла Коукалова. В мужской гонке преследования лучшее время среди наших биатлонистов показал Дмитрий Подручный, который финишировал 13-м. У Сергея Семенова стрельба была снова «не фонтан» - он в итоге пришел к финишу лишь 52-м. Артем Прима и Александр Жирный показали 24-й и 49-й результат. Победу праздновал россиянин Антон Бабиков, а его земляк Максим Цветков завоевал серебро.

Замкнул пьедестал почета французский биатлонист Мартен Фуркад. Мягко говоря, выступление в Эстерсунде для нашей команды был ужасен. Причины такого провала есть, и это отнюдь не плохая готовность биатлонистов. Мало кто знает, что украинские биатлонисты выступают со старым оружием.

Из-за запрета, они не могут обновить свое снаряжение и даже приобрести патроны. У членов сборной Украины по биатлону нет возможности купить новые винтовки, потому Евросоюз отказывается продавать стране даже спортивное оружие. Президент Федерации биатлона Украины Владимир Брынзак газете «Ратуша» сообщил, что нашим биатлонисткам срочно нужно поменять оружие. «Нужно Пидгрушной поменять оружие, а Евросоюз запретил Украине ее продавать, и Джимми винтовку менять надо.

Патроны нам не продают, потому что у нас война. А выступать и тренироваться надо. И никого это не волнует, что нам нельзя купить спортивную винтовку для лидеров или патроны », - рассказал Брынзак. Заметно также, что в нашей биатлонной команде нет лидера. Елена Пидгрушная, по официальной информации, переболела легкое недомогание и поэтому пропустила воскресные старты. Отдельные эксперты успели записать в лидеры Юлию Джиму после того, как она опередила Пидгрушную в передсезонцы в Шушене. Однако этап в Швеции четко показал, что ей, опыт и силы, пока сложно рассчитывать на успех.

Кроме того, следует учитывать, что в команде Украины есть четкие задачи на сезон. Тренеры команды уверяют, что провальный старт-сезон - это не катастрофа, основные этапы будут в Германии, а также чемпионат мира. А еще, команда уже полноправно готовится к Олимпиаде-2018. Уже завтра стартует этап Кубка мира в словенской Поклюке, где наша команда имеет шанс реабилитироваться.